Bird Researchers from Kazakhstan at the European Conference on Vultures

Text by Alyona Kaptyonkina. Edited by Aliya Wedelich.

Две недели назад, в период с 13 по 17 ноября в Испании в городе Касерес прошла Европейская конференция по падальщикам.  На неё съехалось почти 400 представителей из более чем 45 стран, в том числе и научные сотрудницы Центра изучения и сохранения биоразнообразия (BRCC) Генриетта Пуликова и Алёна Каптёнкина. За три дня на конференции прозвучало более 130 докладов и представлено 60 постеров. Организатор конференции Фонд по сохранению падальщиков (Vulture Conservation Foundation).

Участники Европейской конференции по птицам-падальщикам (Касерес/Испания, 13-17 ноября 2023 г.)

Организаторы приветствуют участников. Научные сотрудники BRCC Алёна Каптёнкина и Генриетта Пуликова.

Состояние пернатых падальщиков в Центральной Азии изучено слабо. На конференции по нашему региону было только два доклада. Алёна Каптёнкина представила результаты исследования по белоголовому сипу одному из пяти видов птиц-падальщиков, обитающих в Казахстане. Она рассказала, что за последнее десятилетие казахстанская популяция сипов сильно сократилась.

Алёна Каптёнкина презентует результаты исследования казахстанских падальщиков

BRCC совместно с российскими коллегами (RRRCN) начали работу по изучению падальщиков в Казахстане в 2022 году. Ранее орнитологи тоже занимались исследованиями этих видов, но постоянного мониторинга не проводилось. В результате известна только очень примерная численность пернатых падальщиков в Казахстане, а по одному виду чёрному грифу неизвестно почти ничего.

Владимир Добрев (Болгария) рассказывает о результатах трёхлетнего проекта по изучению птиц-падальщиков в Центральной Азии

Второй доклад по Центральной Азии представил орнитолог из Болгарии Владимир Добрев. Он презентовал итоги трехлетней работы исследователей Казахстана, Узбекистана и Болгарии по изучению миграции стервятников. Участники конференции узнали, что за это время в Центральной Азии GPS-трекерами было помечено 19 разновозрастных птиц и что на зимовку они отправляются в основном в Индию и Пакистан.

Белоголовый сип в национальном парке Монфрагуэ, который участники посетили в последний день конференции

Для уточнения современного состояния популяций всех пернатых падальщиков Казахстана, а также выявления причин резкого сокращения некоторых из них нужны дополнительные исследования.  Доклады из Центральной Азии особенно интересны для учёных из разных стран, так как исследований в регионе проводилось мало, и отсутствуют актуальные данные о падальщиках.

На одной из сессий Европейской конференции по падальщикам

Генриетта Пуликова, научный сотрудник BRCC:

Эта конференция проводится во второй раз, и в этом году исследователи из Центральной Азии впервые приняли в ней участие. Нас впечатлил уровень обсуждения вопросов охраны и восстановления локальных группировок падальщиков. На таких мероприятиях особенно чувствуется, что в европейских странах дикая природа и наука находятся в приоритете”.

Сотрудники BRCC смогли принять участие в конференции благодаря поддержке the Altai Project.

В национальном парке Монфрагуэ

В последний день участники конференции побывали в национальном парке Монфрагуэ (Monfragüe). На этой природной территории находятся одни из самых многочисленных колоний белоголовых сипов и чёрных грифов в Испании.

Leave a Comment